О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Страховщики предлагают повысить цены на ремонт после ДТП

  661

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) выступили с предложением расширить действие новых справочников стоимости запчастей на ремонт после всех ДТП, произошедших после 1 декабря 2018 года. Именно в эту дату произошло обновление справочников, когда средняя стоимость ремонта по ОСАГО повысилась на 6,5%.

Размер стоимости ремонта в рамках ОСАГО рассчитывался в зависимости от даты ДТП. Например, аварии, которые произошли до 1 декабря 2018 года, должны компенсироваться по справочникам, которые действовали в момент даты ДТП, даже если автомобилист обратился за компенсацией в страховую компанию намного позже.

В РСА обновление справочников стоимости запчастей и материалов для ремонта проводится каждые 6 месяцев. Последнее обновление 1 декабря было проведено с изменением методологии расчета цен. Так, вместо цен по 13 экономическим регионам РСА был проведен более детальный анализ цен в магазинах во всех 85 субъектах Росси.

Президент РСА Игорь Юргенс отметил, что закон не имеет обратной силы ,и данные в новых справочниках задним числом не могут измениться. Но страховщики считают справедливым, что если водители обращаются за выплатой, имеют право на возможность получить компенсацию по новым справочникам с более высокими ценами.

Предложение страховщиков направили в Федеральную антимонопольную службу на согласование. Оно может вступить в силу после получения положительного ответа.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика