О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Стало известно, сколько россиян готовы заявить о пьяных водителях

  746

В результате проведенного опроса было выяснено, что каждый пятый гражданин России готов заявить в полицию на нетрезвого водителя. 72,3% опрошенных сталкивались с ситуацией, когда их знакомые управляли автомобилем после принятия алкоголя. Об этом стало известно из заявления председателя экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антона Цветкова.

В исследовании было опрошено 1579 респондентов из 47 регионов РФ. 85,5% опрошенных поддерживают предложение ужесточить наказание за ДТП, которые совершили водители в состоянии опьянения.

Как пояснил Цветков, хотя пьяные ДТП не одобряются, на бытовом уровне россияне привыкли закрывать глаза на то, что близкие или просто знакомые садятся за руль, после того как примут алкоголь. Уровень толерантности к вождению в пьяном виде в нашем обществе еще высокий.

В Госдуме в ближайшее время будет рассмотрен законопроект, предлагающий ужесточить наказание для нетрезвых водителей-виновников ДТП. В этом проекте предлагается сравнять сроки наказания для таких водителей со сроками для убийц. Так, если ДТП совершено пьяным водителем, а в нем есть погибшие, срок лишения свободы может составить от 5 до 12 лет (сейчас наказание составляет лишение свободы от 2 до 5 лет). Если в ДТП с пьяным водителем есть двое и более погибших, срок лишения свободы может составить от 8 до 15 лет (сейчас срок лишения свободы от 4 до 9 лет). Если в ДТП есть тяжело пострадавшие, то срок лишения свободы может составить от 3 до 7 лет. На данный момент за подобное деяние наказание предусмотрено в виде лишения свободы до 4 лет.

В 2018 году в России было зафиксировано 16,5 тысяч ДТП с пьяными водителями. Показатель снизился на 1,2% по сравнению с 2017 годом. В этих ДТП погибло 4645 человек.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика