О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Стали известны подробности об «Умной дороге» в Самарской области

  999

Самарская область стала одним из регионов, где на федеральные средства будет внедрена интеллектуальная транспортная система – «Умная дорога». Проект реализуется в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Планируется сделать «умной» 200-километровую трассу «Самара-Тольятти-Сызрань». Пока система запущена на небольшом участке дублера Московского шоссе и работает в тестовом режиме по трем сценариям. Это информирование водителя о пешеходе на обочине или дороге, о работе уборочной технике и об открытом люке колодца на проезжей части.

Система распознает события с помощью детекции вибрации от движения объектов на поверхности дорог. Это делается независимо от погодных условий. Данные передаются водителю с помощью технологии V2X. Это возможно даже в условиях ограниченной видимости. Сигнал поступает на устройство, размещенное в машине. В будущем автомобили, оснащенные специальными бортовыми компьютерами, смогут получать информацию от «Умной дороги».

Вначале «Умная дорога» заработает на участке от Самары до Тольятти, а затем она будет развиваться и на участке от Тольятти до Сызрани. Ведется разработка проекта по развитию этой системы и на других магистралях: Самара-Новокуйбышевск, Самара-Чапаевск, дорога в направлении Безенчука.

Также в работе системы будут использоваться данные, поступающие от системы ГЛОНАСС, GPS-трекинга, других автомобилей. Будет использоваться и городская интеллектуальная транспортная система, которая анализирует работу светофоров, камер, дорожных табло и детекторов транспорта.

При реализации подобных экспериментов регион может получить развернутую интеллектуальную транспортную систему.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика