О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Стали известны первые итоги реализации проекта «Умная дорога» в Самаре

  952

В Самаре было проведено совещание с участием губернатора области Дмитрием Азаровым, на котором были озвучены первые итоги работы проекта «Умная дорога» в нашей области. Этот проект реализуется компаниями Глонасс и СМАРТС. В рамках его реализации была создана пилотная зона на участке дороги между Самарой и Тольятти. Также специальными датчиками системы связи V2X был оснащен участок Московского шоссе.

Умной дорогой уже можно пользоваться, если установить в автомобиль устройство связи с базовыми станциями системы. В следующем году планируется устанавливать такие устройства в автомобили крупнейших автоконцернов. Как рассказала генеральный директор АО СМАРТС Елена Бибикова, в рамках реализации проекта «Умная дорога» в Самаре была произведена интеграция нескольких технологий. Помимо V2X также используется акустический мониторинг – с помощью специального волокна, которое «слышит» происходящее на дороге, программное обеспечение получает информацию и обрабатывает ее, передавая сигнал автомобилям о потенциально опасной ситуации.

Сейчас ведутся переговоры о создании приборов для автомобилей. Найден возможный инвестор. Предполагается, что сборка приборов будет производиться в Жигулевской долине. Также Бибикова предложила использовать технологии при строительстве нового моста через Волгу. Губернатор с этим предложением согласился.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика