О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Совместные поездки предлагают обложить штрафами

  1889

Департамент транспорта Москвы разработал законопроект о государственном регулировании рынка карпулинга – совместных поездок на автомобиле с разделением расходов между водителем и пассажирами. Пока законопроект находится на стадии разработки и ведется его обсуждение, но он уже вызвал массу недовольства и как слишком мягкий, и как слишком жесткий.

Пока законопроект содержит следующие предложения: ввести аккредитацию для собственников интернет-платформ, установить максимальный размер платы. Также предлагается перевести все операции, в том числе между попутчиками и водителями на безналичный расчет. Если же водитель будет брать наличные – штрафовать на 5 тысяч рублей.

Также в законопроекте есть ряд условий для допуска водителей к карпулингу. Так, водители, чтобы получить допуск перевозить попутчиков, должны иметь водительское удостоверение РФ, стаж не меньше 3 лет. Если водитель имеет непогашенную или неснятую судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, он не может перевозить попутчиков. Также предлагается запретить перевозить попутчиков водителям, которые имеют неоплаченный штраф за нарушение ПДД.

К автомобилям также предлагается предъявлять определенные требования. Так, они должны иметь регистрацию в РФ, иметь ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Если водитель совершает за год более 20 перевозок в карпулинге, он должен иметь допуск от врача для осуществления следующих поездок.

Контрольным органом карпулинга предлагается назначить Ространснадзор.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика