О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Сотрудник АВТОВАЗа устроил в цеху подпольную майнинговую ферму

  1438

Сотрудники АВТОВАЗа выявили в одном из электрических шкафов в зале управления конвейерами оборудованную подпольную майнинговую ферму. По предварительной информации ферма существует с августа 2016 года. За это время сотрудник смог заработать на ней более 1,2 млн рублей.

Владельца фермы установили, с ним работает полиция. При заработке в 1,2 млн рублей ферма потратила электричества компании на 600 тысяч рублей. Собственно, именно из-за бесплатной электроэнергии работник и устроил ферму на АВТОВАЗе. При сверке счетов на электроэнергию было явное расхождение. Так киберпреступника и нашли. Ферма была подключена к интернету через мобильный 4G-модем.

Майнинговые фермы – это компьютеры, оснащенные мощными видеокартами. С их помощью можно «вырастить» новые единицы криптовалют, те же биткойны. За них и получают денежное вознаграждение. Майнинг стал чрезвычайно популярен в последние несколько лет. Спрос на видеокарты значительно вырос. Но при этом потребляется огромное количество электроэнергии. Так, ежегодно для работы майнинговых ферм расходуется столько электричества, что хватило бы на деятельность небольшой страны, например, Голландии.

 Ранее на АВТОВАЗе сообщалось о хищении дорогих комплектующих, которые затем перепродавались. В 2016 недостача материальных ценностей составила больше 19 млн рублей. Теперь же злоумышленники используют возможности компании по-другому, воруя электричество и выращивая криптовалюту.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика