О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Штрафы за нарушения ПДД предлагают списывать автоматически

  1072

Судебных приставов планируют перевести на упрощенную систему работы со штрафами за нарушение ПДД менее 3 тысяч рублей. Ожидается, что такие штрафы будут списываться со счета должника автоматически без возбуждения исполнительного производства. Как только банк получает уведомление от ФССП, через два дня деньги будут списываться. Именно такие поправки к законопроекту об оптимизации порядка взаимодействия банков и ФССП были предложены ко второму чтению в Госдуме.

Сам законопроект был одобрен в первом чтении в январе 2018 года. По нему утверждается, что за бумажные документы при взаимодействии с банками отвечает ФССП и ЦБ, а за электронный оборот документов отвечает дополнительно и Минкомсвязь.

Депутат от Единой России Зариф Байгускаров предложил ввести поправки для упрощенного взимания штрафов за нарушение ПДД. Речь идет только о тех штрафах, что были зафиксированы с помощью камер и их сумма не менее 3 тысячи рублей. Предлагается следующим алгоритм: с момента получения информации из ГИБДД судебный пристав в трехдневный срок составляет уведомление о долге и запрашивает информацию о счетах должника и деньгах на этих счетах. Если в течение двух дней должник не оплачивает штраф, банк списывает эти деньги в автоматическом режиме. Если же денег на счету мало, то через 20 дней судебный пристав возбуждает исполнительное производство.

Как отмечает Байгускаров, эта система оптимизирует деятельность приставов, а для граждан существенных изменений не будет.

Как пояснил заместитель главы профильного комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, поправки к законопроекту поддержат, т.к. они повышают эффективность деятельности ФССП и имеют антикоррупционный характер. Также данный законопроект вписывается в концепцию перехода всех служб на электронный документооборот.

Как уточняют в ФССП, этот переход упростит процедуру принудительного исполнения. Ежегодно судебные приставы возбуждают больше 30 млн производств по долгам за неоплаченные штрафы за нарушение ПДД меньше 3 тысяч рублей.

Данный законопроект планируют рассмотреть во втором чтении уже в июле. Предусмотрен отложенный срок вступления изменений в силу через 180 дней. Дело в том, что после того как новые требования будут утверждены, банкам потребуется время на доработку своего программного обеспечения.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика