О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Счетная палата предупреждает о вероятном повышении цен на бензин

  978

Счетная палата опубликовала проект федерального бюджета на следующий 2019 год и плановый бюджет на 2020 и 2021 годов. По нему планируется в полтора раза повысить ставки акцизов на моторное топливо. Такое повышение приведет к резкому скачку цен на топливо. Чтобы этого не произошло, потребуется применять дополнительные сдерживающие и компенсационные меры.

Как считают аудиторы Счетной палаты, повышение акцизов будет способствовать росту инфляции. Такое уже произошло весной текущего года, когда был зафиксирован резкий рост цен на бензин. В Счетной палате напомнили, что тогда пришлось принять ряд мер – отменить запланированное повышение акцизов на бензин с 1 июля. В дальнейшем цены на бензин снизились, но незначительно (на 0,2% в июле и на 0,3% в августе).

Позже, в сентябре, премьер-министр РФ заявил, что больше повышать цены на бензин нельзя, так как лимит уже исчерпан. Правительство имеет право в случае резкого повышения цен на бензин повысить экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты. Это сделает продажу нефти на экспорт нерентабельной для нефтяных компаний. А в октябре министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что правительство РФ принимает все необходимые меры для предотвращения резкого роста цен на бензин на АЗС. Так, с 1 января 2019 года при повышении ставок на акцизы нефтяные компании получат право на льготы по ним в случае, если будет поставляться достаточное количество бензина на рынок РФ.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика