О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Самарские автомобилисты могут воспользоваться льготой на транспортный налог

  1892

В Самарской области в 2020 году вступили в силу поправки к закону «О транспортном налоге на территории Самарской области». Согласно документу собственникам транспорта только на природном газе транспортный налог отменяется полностью, собственникам транспорта с битопливной системой, состоящей из бензина и газа, транспортный налог снижается в два раза.

Закон вступил в силу с начала этого года, в 2021 году автомобилисты смогут получить льготы. Для этого необходимо заранее обратиться в налоговую службу и показать паспорт транспортного средства либо выписку из него с отметкой о возможности ТС использовать природный газ в качестве моторного топлива.

Выяснилось, что пока заявлений об использовании льготы немного. Это может означать низкую информированность граждан о принятых поправках. Но уже сейчас выяснилась проблема – в ПТС прописываются разные формулировки о возможности использовать ТС природный газ. Так, в одних документах написано «бензиновый на жидком газе», в других – «установлено ГБО» или «бензин-газ» или «сжиженный нефтяной газ и т.д.».

Но по данному вопросу депутатами Губдумы уже выработана единая позиция: критерием определения использования газомоторного топлива для получения льгот является слово «природный». Метан является единственным природным газом, используемым в качестве газомоторного топлива. Поэтому формулировки со словосочетанием «природный газ» являются подходящими для определения используемого топлива (например, компримированный природный газ, сжиженный природный газ, КПГ – метан, сжиженный нефтяной газ и т.д.). Некоторые заводы при выпуске автомобилей на газомоторном топливе ставят в документах отметку «CNG», она также свидетельствует об оборудовании автомобиля компримированным природным газом.

Соответствующие рекомендации о проставлении отметки в документах направлены в самарскую ГИБДД.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика