О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

С 2019 года наклейки «Инвалид» на машины исчезнут из свободной продажи

  2199

В 2019 году автомобилистов ждет важное изменение: опознавательные знаки для автомобилей, в которых перевозятся люди с ограниченными физическими возможностями, исчезнут из свободной продажи. Их начнут выдавать в учреждениях медико-социальной экспертизы.

Знаки «Инвалид» устанавливаются на машины, в которых передвигаются инвалиды I, II и III групп. Машина с таким знаком может парковаться на местах, выделенных для инвалидов.

Еще в начале июня председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил Минтруду выработать порядок выдачи данных знаков для автомобилей. Пока его официально не представили, но уже стали известны определенные подробности. Так, наклейки «Инвалид» исчезнут из продажи, их будут выдавать сотрудники медико-социальной экспертизы, которые проводят освидетельствование граждан РФ для установления группы инвалидности. При этом знаки будут выдаваться не на автомобиль, а конкретному гражданину РФ с инвалидностью. Поэтому инвалид сможет устанавливать этот знак на любой машине и не важно, перемещается он в этом машине как пассажир или как водитель. А для детей-инвалидов знаки будут выдаваться их родителям.

В России согласно данным Федерального реестра на 1 июня текущего года зарегистрировано примерно 12,04 млн инвалидов. Из них около 663 тысяч - это дети-инвалиды.

Пока знак «Инвалид» может купить любой гражданин. Но если на машине установлен этот опознавательный знак, водитель или пассажир должен иметь документы, которые подтверждают, водитель или пассажир имеет инвалидность. Если же машина незаконно паркуется на парковке для инвалидов, водитель получает штраф в 5000 рублей.

Сам знак также будет немного изменен. На нем, вероятно, установят номер, который идентифицирует инвалида. С такими знаками не нужно будет возить документы, подтверждающие инвалидность. То, что знак установлен законно, можно будет проверить по базе.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика