О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

С 15 января приставы смогут лишать прав за долги по штрафам и алиментам

  1388

С этой пятницы, 15 января 2016 года в силу вступает новая редакция закона КоАП «Об исполнительном производстве». Согласно нему у судебных приставов Федеральной службы появится право приостанавливать действие водительских прав, если водитель имеет задолженность по алиментам и штрафам.

Чтобы приостановить действие прав, пристав должен будет вначале письменно уведомить должника. Для этого по месту его регистрации будет отправлено извещение. Далее у должника есть 5 дней, чтобы выплатить долг. Если долг не выплачивается, то тогда должника вызывают в Федеральную службу судебных приставов или же звонят по телефону. Цель одна – сообщить, что действие водительских прав приостановлено. После того как сообщение должнику доставлено, в базу данных ГИБДД вносятся соответствующие коррективы.

Кто еще может временно лишиться прав по новой редакции закона?  Должники, которые должны выплатить возмещение вреда, причиненного здоровью. Не выплатившие возмещение вреда в связи со смертью кормильца. Должники, не выплатившие возмещение ущерба, причиненного преступлением или если человек не исполняет решение суда по социально значимой ситуации. Например, если после развода один из родителей не подчиняется решению суда относительно встреч с ребенком.

Под действие данного обновленного закона могут попасть примерно 450 тысяч должников – граждан РФ. 

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика