О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

С 10 января водители-лихачи попадают под уголовную ответственность

  950

С 10 января вступили в силу изменения в статью 264 УК РФ, по которым водители, вторично превышающие разрешенную скорость больше чем на 60 км/час, попадают под уголовное наказание и штраф до 500 тысяч рублей. Такое же строгое наказание ждет водителей, выезжающих второй раз на встречную полосу.

Соответствующие изменения были приняты в конце 2021 года в Госдуме и 30 декабря подписаны Владимиром Путиным. Статья УК РФ 264 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления ТС» предполагает введение ответственности для тех, кто раньше был осужден по этой статье и был вновь привлечен за те же нарушения.

По закону водители, уже имеющие судимость за превышение скорости от 60 км/час и за выезд на встречную полосу, могут быть наказаны штрафом от 300 до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты осужденного за период от 2 до 3 лет. Также предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы до 3лет с лишением права заниматься определенными видами деятельности сроком до 6 лет.

Водители, ранее нарушившие ст. 12.9 КоАП РФ и получившие административный штраф и лишение прав при повторном нарушении превышения скорости на 60 км/час и больше могут быть:

Оштрафованы на 200-300 тысяч рублей или в размере зарплаты осужденного за период от 1 до 2 лет;

Наказаны лишением свободы сроком до 2 лет с лишением права заниматься определенными видами деятельности сроком до 3 лет.

Статья не действует в случаях фиксирования административного правонарушения с помощью дорожных камер.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика