О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

РСА: расширение тарифного коридора не привело к повышению цен на ОСАГО

  566

Российский союз автостраховщиков провел исследование того, как изменилась средняя цена полиса ОСАГО после расширения тарифного коридора. Напомним, с 9 января этого года тарифный коридор на полисы ОСАГО был расширен на 20% в обе стороны. Если раньше базовая ставка ОСАГО составляла от 3 432 до 4 118 рублей, то теперь диапазон стал от 2746 до 4942 рублей.

Проведенный мониторинг показал, что примерно в 70% регионах средняя стоимость ОСАГО уменьшилась.

В исследовании использовались данные по ценам на ОСАГО с 9 января по 10 февраля 2019 года. В 61 регионе (всего их 85) было зафиксировано снижение средней цены ОСАГО. В одних регионах цена упала почти на 7%. Например, в республике Коми средняя цена снизилась на 6,83%, а в Мурманской области на 6,52%.

Чуть меньше снизилась цена в Татарстане, Ненецком автономном округе, Мордовии, Брянской и Пензенской областях – в пределах 5%.

На 3% подешевели полисы ОСАГО в таких регионах, как Ульяновская, Саратовская, Тульская, Ивановская, Вологодская и Псковская области, а также Чеченской республике и Ямало-Ненецком АО.

На 2% снизилась средняя цена ОСАГО и в Самарской области. А также в Тюменской, Воронежской, Кировской, Курской, Новгородской, Оренбургской, Томской, Свердловской, Комстромской, Владимирской областях и других регионах. Среди этих регионов в Самарской области наиболее заметная доля по количеству оформленных полисов ОСАГО – 2,5% от общего количества ОСАГО. Чуть больше доля в Свердловской области – 2,7%.

Есть регионы, где стоимость ОСАГО уменьшилась на 1% и даже меньше. Их также все подсчитали и учли. Есть регионы, в которых средняя стоимость ОСАГО повысилась. Это Адыгея, Севастополь, республики Саха и Карачаево-Черкессия, Дагестан, Северная Осетия и другие.

В среднем стоимость ОСАГО по стране снизилась на 1,7% и составляет 5 569 рублей. При этом цена полиса складывается не только и базовой ставки, но также из повышающих коэффициентов. С 9 января изменился порядок расчета коэффициента возраст-стаж. Теперь при подсчете используется не 4 градации, а 58.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика