О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Регионы могут теперь использовать новые дорожные знаки и разметку

  1337

С 1 апреля в России начали действовать два новых стандарта, касающихся правил применения дорожных знаков, разметки и светофоров. Это ГОСТ Р 52289-2019 и ГОСТ Р 52290-2004. Оба документа были подготовлены в Российском дорожной научно-исследовательском институте Минтранса РосдорНИИ.

Пока стандарты носят рекомендательный характер, а не обязательный. Когда ссылки на эти документы будут прописаны в ПДД и распоряжении правительства, стандарты станут обязательными к применению. В них все изменения связаны с новыми типами дорожных знаков, уже введенных в ПДД, но не стандартизированных.

Некоторые дорожные знаки уже устанавливали в Москве, но в рамках эксперимента. Теперь такие знаки можно устанавливать и в регионах. О каких знаках идет речь?

Дорожный знак «Участок перекрестка». Он предупреждает водителя о запрете выезда на перекресток или часть его во время затора. Эта часть обозначается разметкой «вафельница».

Дорожный знак «Движение автобусов запрещено». Он запрещает въезд автобусов без специального разрешения на определенную территорию. Исключение касается маршрутных и школьных автобусов.

Дорожный знак «Велосипедная зона» и «Конец велосипедной зоны». С их помощью обозначаются участки дорог или территории, на которой велосипедисты имеют приоритет над автомобилями и пешеходами.

Также в документах есть ссылки на особые знаки и таблички, которые запрещают использование ТС с определенным экологическим классом двигателя. Такие таблички будут использовать в зонах с плохой экологической обстановкой или в чистых зонах, например, заповедниках, парках и т.д. Этот указатель был введен в ПДД в 2018 году, но пока нигде не используется.

Таблички «Вид транспортного средства» и «Кроме вида транспортного средства» с изображением электромобиля могут использоваться и с другими знаками. Например, если необходимо выделить парковочное место для электромобилей или запретить им проезд.

Табличка «Стоянка только транспортных средств дипломатического корпуса». Она может использоваться вместе со знаком «Парковка». Такие таблички могут устанавливать возле зданий дипломатического корпуса или мест, которые посещают их представители.

В ГОСТе запрещено использовать знаки «Главная дорога», «Уступите дорогу», «Конец главной дороги» и «Движение без остановки запрещено» на щитах желто-зеленого цвета. Благодаря треугольной форме эти знаки можно распознать, даже если знак запачкан грязью или снегом или расположен задней стороной к водителю. Щиты не дают возможности воспринимать форму знака, поясняют в РосдорНИИИ.

Также в ГОСТАах введены новые правила использования разметки. Так, платная парковка может теперь обозначаться сплошной синей линией. В документе прописано, что окончание желтой линии 1.4 не прекращает действие запрещающего знака 3.27 «Остановка запрещена». То есть, если желтая разметка начинается у указателя и заканчивается на въезде из двора, то запрет парковки сохраняется.

Также изменились правила обозначения камер. Но изменения носят формальный характер. Так, в старом ГОСТе таблица «Фотовидеофиксация» предупреждает водителей о стационарных камерах. Теперь такая табличка может быть установлена и перед передвижными комплексами, даже внутри населенных пунктов. Ее необходимо устанавливать в населенных пунктах на расстоянии не меньше 100 метров, а вне населенных пунктов на расстоянии не меньше 300 метров. Но пока ГОСТ носит рекомендательный характер. Поэтому если табличка отсутствует, водители не смогут пожаловаться на данный факт. Ожидается, что данная норма изменится. На сайте правовой информации выложен документ о внесении изменений в ПДД и о введении новых знаков, которые будут ставиться уже по другим правилам.

Центр организации дорожного движения Москвы участвовал в разработке стандартов. Некоторые изменения связаны с программами благоустройства и появлением новых зон организации дорожного движения и парковки. Большая часть изменений уже используется в странах с развитой автомобилизацией.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика