О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Реформу Минтранса о разделении водителей на группы посчитали дорогой

  687

В Минэкономразвития подсчитали, во сколько обойдется реформа Минтранса, по которой предлагается ввести водителей любителей и профессионалов. После изучения данного законопроекта в МЭР пришли к выводу, что реализация этой реформы дорогостоящая как для бюджета, так и для самих автомобилистов и вынесли отрицательное решение. Но при этом в МЭР подчеркнули, что сама идея «концептуально» поддерживается.

Минтранс предлагает упростить процесс обучения водителей-любителей и тем самым удешевить стоимость обучения. При этом для профессиональных водителей, которые работают по найму, повысить уровень подготовки и ввести в правах специальную отметку.

В Минэкономразвития считают, что подобное предложение введет избыточные административные ограничения для предпринимателей и может привести к необоснованным расходам водителей и бюджета. Так, по реформе профессиональные водители должны раз в пять лет подтверждать свой навык. Только этот пункт может привести к ежегодным издержкам в 6 млрд рублей. Поэтому в МЭР предлагают изменить данный пункт реформы и ввести срок действия отметки в правах профессиональных водителей на 10 лет.

Кроме того, еще 7,4 млрд рублей необходимо потратить для разработки вариантов переподготовки воителей и повышения их квалификации.

Эксперты, в частности, президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева также не поддерживает реформу. Она уверена, что не нужно ломать действующую систему, т.к. профессиональным водителям можно выдавать свидетельства водителей-перевозчиков, после того как они подтвердили свою квалификацию.

Данная реформа была предложена Минтрансом после роста количества ДТП с участием автобусов. Так, в 2017 году произошло 5 608 подобных ДТП, это на 5,93% выше, чем в 2016 году. Количество погибших в этих ДТП выросло на 26%.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика