О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Реформа ОСАГО столкнулась с критикой ЦБ, МВД и министерств

  753

Реформа ОСАГО с либерализацией тарифов, которая готовится Министерством финансов, столкнулась с критикой различных министерств и ЦБ. Каждый них предлагает свои корректировки к проекту, которые могут существенно поменять суть реформы.

Совещание по поправкам к закону об ОСАГО проходило в Минфине 13 февраля. По проекту предлагается ввести три вида полисов и отказаться от коэффициентов мощности и территорий.

Обсуждение нового законопроекта вызвало дискуссию. Каждая из присутствующих сторон высказала свое мнение. Представители ЦБ не согласны с введением трех видов полисов, т.к. это ведет к дискриминации водителей при ДТП. Кроме того, это может негативно сказаться на страховых компаниях, т.к. существует высокая вероятность использования изменений мошенниками. В Центробанке предлагают перенести нормы прямого возмещения убытков и на ДТП с тремя и более участниками.

Министерство экономики предлагает не требовать страховщикам от страхователей наличия водительских прав. Еще одно предложение связано с введением отдельного коэффициента для юридических лиц.

В МВД другая позиция: представители этого ведомства против введения коэффициента для нарушителей ПДД. Они против повышения стоимости ОСАГО для водителей-нарушителей, т.к. в этом случае водители будут наказываться дважды: уплатой штрафа и более высокой стоимостью ОСАГО. Также в МВД против предоставления страховым компаниям информации о привлечении водителей к ответственности. Допускать страховщиков к базе данных нельзя по закону о полиции. А предоставление этой информации повлечет увеличение расходов из бюджета. Кроме того, в МВД отметили, что в проект не вошли положения, предлагающие ввести скидки за безаварийную езду. Внесение этого пункта обязательно по поручению президента от 11 апреля 2016 года.

Так как дискуссия по закону об ОСАГО затянулась, и сам законопроект требует доработок, вероятнее всего, его внесут в Госдуму осенью. По мнению страховщиков власти не будут согласны проводить либерализацию тарифов ОСАГО, пока не пройдут выборы президента.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика