О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Путин подписал законопроект, вводящий норму содержания алкоголя в крови

  2042

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, по которому определяется степень опьянения водителей по количеству алкоголя в крови. Соответствующий документ размещен на сайте правовой информации.

Согласно подписанному документу, если у водителя при анализе крови будет обнаружено содержание спирта 0,3 и более грамм на литр крови, то его признают находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Как следствие за этой формулировкой наступает и административная ответственность с лишением водительских прав и штрафом, а в случае повторного нарушения – возбуждением уголовного дела.

До этого момента в законодательстве существовал только один способ определения опьянения водителя – с помощью алкотестера. Этот подход не отменяется с введением новой нормы, а дополняет его.

Как говорится в пояснительной записке, новый способ определения состояния опьянения с помощью анализа крови поможет, когда участники ДТП находятся без сознания. Также у водителей и сотрудников ГИБДД появится альтернативный способ определить, пьян ли водитель, управляющий автомобилем.

Законопроект был одобрен правительством в августе 2017 года, в сентябре его внесли в Госдуму на рассмотрение. 23 марта 2018 года нижняя палата парламента одобрила законопроект, а 28 марта его одобрили в Совете Федерации.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика