О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Профильный комитет Госдумы одобрил электронное обжалование штрафов ГИБДД

  785

Комитет Госдумы по госстроительству поддержал проект закона, предусматривающего возможность обжаловать штрафы ГИБДД онлайн через портал госуслуг. Проект ранее одобрили в правительстве РФ. Теперь его будут рассматривать в Госдуме, ориентировочно это должно произойти в феврале этого года.

По замыслу создателей проекта сервис должен заработать уже весной этого года, но критики прогнозируют запуск не раньше 2021 года, так как техническая часть еще не готова. В Минкомсвязи данные опасения не разделяют, так как новый сервис уже проходит этап тестирования на взаимодействие с ГИБДД и порталом госуслуг.

Документ был внесен в Госдуму Рафаэлем Марданшиным в октябре прошлого года. Сейчас список соавторов проекта насчитывает 26 человек. В случае принятия законопроекта водители смогут через сервис госуслуг обжаловать штрафы за нарушения ПДД онлайн. Речь идет о штрафах, выписанных с помощью дорожных камер. Жалобу водитель сможет подать в ГИБДД или суд. Ответ будет приходить в течение 3 дней. Члены комитета Госдумы по госстроительству при рассмотрении данного законопроекта в эту среду рекомендовали принять его в первом чтении.

Запуск такого сервера переносили не один раз. Одна из причин задержек – длительная подготовка отзыва правительства РФ. Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков считает, что для запуска нового сервиса еще ничего не готово, поэтому срок вступления поправок в законопроекте придется перенести на 2021 год. В Минкомсвязи же считают, что техническая часть для запуска сервиса уже готова. Тестирование системы проходит с января.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика