О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Принят закон о запрете судимым работать в такси и общественном транспорте

  1287

Госдума в третьем и окончательном чтении приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, согласно которым лица с уголовной судимостью не смогут работать водителями общественного транспорта, маршруток и такси. Все сотрудники должны будут предоставить своему работодателю справку об отсутствии судимости. Предполагается, что поправки вступят в силу 1 марта 2023 года и до 1 сентября 2023 года будет действовать переходный период.

Ограничения для таксистов и водителей общественного транспорта различаются. Более строгие – для водителей такси. Так, к трудовой деятельности, связанной с управлением легковыми такси, не допускаются лица с неснятой или непогашенной судимостью за следующие преступления: убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, грабеж, разбой, похищение человека, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества.

Требования для водителей общественного транспорта более мягкие. Так, водителям нельзя работать, если есть неснятая или непогашенная судимость за преступления против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против мира и безопасности человечества.

Новые требования к водителям касаются не только россиян, но и граждан стран членов ЕАЭС. Водители из этих стран должны будут предоставить работодателю справку об отсутствии судимости у себя на родине с переводом на русский язык. Если такая справка будет отсутствовать, с водителем расторгнут договор. Новые требования затронут не только тех, кто будет поступать на работу в такси или водителем общественного транспорта. Уже трудоустроенные водители также должны будут предоставить работодателю справку об отсутствии судимости. Первые полгода будет действовать переходный период: работники будут обязаны предоставить работодателю справку об отсутствии судимости до 1 сентября 2023 года.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика