О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Правительство РФ сокращает расходы на дорожный ремонт

  962

В связи с падением доходов и сокращением госбюджета правительство РФ планирует сократить расходы на дорожный ремонт. До 2024 года федеральный бюджет сможет покрыть не все расходы на содержание и ремонт федеральных дорог. Об этом говорится в законопроекте, который был внесен Правительством РФ на рассмотрение в Госдуму. Также планируется сократить расходы и на нацпроект «Безопасные и качественные автодороги».

Правительство предлагает внести поправки к закону «Об автодорогах и дорожной деятельности». Из бюджета сейчас покрываются все расходы на ремонт и содержание федеральной дорожной сети по нормативам, принятым в 2017 году. Правительство предлагает до 1 января 2024 года сделать необязательным соблюдение этих нормативов. Как говорится в пояснительной записке к документу, в очередном финансовом году объем расходов недостаточен для обеспечения установленных на законодательном уровне расходных обязательств. Законопроект связан с проектом бюджета на 2021-2023 года и предполагает сокращение незащищенных федеральных расходов на 10%, военных н 5%. Сколько именно составит сокращение расходов на федеральные дороги, пока точно неизвестно.

В 2019 году бюджет Росавтодора на содержание и ремонт дорог составил 302 млрд рублей, в этом году – 325 млрд рублей. В 2021 году планировалось выделить 348,1 млрд рублей, а в проекте бюджета, внесенного в Госдуму планируется выделить 344,3 млрд рублей. Соответственно план Росавтодора на 2022 и 2023 года 362 и 378 млрд рублей, план в проекте бюджета – по 377 млрд рублей на 2022 и 2023 года

Член комитета Госдумы по транспорту Александр Васильев считает, что сокращение финансирование приведет к поиску более экономичных способов содержания дорог. Например, посыпать зимой дороги не песком с солью, а только солью.

Президент ассоциации «Росасфальт» Николай Быстров считает, что снижение затрат относительно нормативов ухудшит состояние сети. Это видно на примере региональных дорог, на содержание и ремонт которых выделяется примерно 25% от необходимого объема. Важно грамотно распределять выделяемые средства, чтобы состояние дорог не ухудшилось.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика