О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Правительство одобрило масштабную реформу ОСАГО

  749

На заседании правительства РФ был одобрен законопроект о либерализации ОСАГО. Теперь, как сообщает Минфин, его в ближайшее время внесут на рассмотрение в Госдуму. Министерство уточняет, что данный проект создан для создания более индивидуальных тарифов ОСАГО, он создает условия для перехода к условиям конкуренции не только по цене, но и по другим факторам.

В минфине поясняют, что сейчас система расчета стоимости ОСАГО не соответствует справедливой стоимости услуги страхования для автомобилистов. Также данная система не дает возможности установить стоимость полиса исходя из индивидуальных особенностей автомобилиста. Учитывая анализ убыточности, система страховых тарифов в полной мере не отражает риски для отдельных категорий водителей. В результате цена полиса для аккуратных водителей и для лихачей, которые допускают систематические нарушения ПДД, одинакова. Следовательно, действующая сейчас система расчета стоимости ОСАГО несправедлива.

Законопроект, который одобрили в правительстве РФ, учитывает право страховщиков определять подход к использованию базовых ставок тарифов страхования с учетом личностных характеристик водителя. Так, может приниматься во внимание наличие многочисленных штрафов за грубые нарушения ПДД. При этом минимальный и максимальный размер тарифов страхования будет установлен ЦБ и также будет регулироваться ЦБ.

Помимо этого в законопроекте предусмотрено реформирование системы бонус-малус. Так, планируется учитывать историю вождения каждого автомобилиста: есть ли страховые случаи с ДТП, произошедшими по вине водителя по всем ТС, которыми он управляет и по всем договорам ОСАГО.

Кроме того, с 1 января 2020 года планируется поэтапно начать исключение территориальных коэффициентов, используемых для расчета стоимости ОСАГО. С 1 октября 2020 года запланировано исключение коэффициента мощности ТС.

По законопроекту также предполагается увеличить размер страховой суммы за вред здоровью или жизни потерпевшего. С 1 января 2020 года максимальная страховая выплата составит 2 млн рублей.

Как отмечают создатели законопроекта, его принятие улучшит качество страхования по ОСАГО, повысит его культуру и позволит принимать во внимание индивидуальные особенности автомобилистов.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика