О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Правительство изучит инициативу введения штрафа за превышение скорости на 10-20 км/час

  664

В правительстве России изучат инициативу, по которой предлагается снизить так называемый нештрафуемый порог превышения скорости с 20 км/час до 10 км/час. Комиссия правительства оценит обоснованность предложений и выяснит, действительно ли эта мера будет способствовать снижению аварийности на дорогах.

Пока это не подтверждено. Никто из сторонников снижения нештрафуемого порога не предоставил статистику, которая смогла бы подтвердить, что из-за превышения водителями скорости на 10-20 км/час происходит большое количество ДТП.

Вероятно, таких статистических данных вовсе нет. Статистика ГИБДД учитывает такие параметры, как время суток, дорожные условия, дни недели. А вот за связью превышения скорости и количеством ДТП не следят.

Пока, вероятно, в правительстве настороженно относятся к предложению снизить «нештрафуемый» порог в 2 раза. Прежде всего, это будет негативно воспринято водителями. Ведь с 2013 года они имеют возможность безнаказанно превышать скорость на 19 км/час.

По информации представителя вице-премьера Максима Акимова, предложение по введению штрафов за превышение скоростного лимита на 10-20 км/час будут изучены ближе к лету. Эти инициативы оценят в правовом, техническом поле, будет проведена экспертная оценка. Всю работу в правительстве планируют провести во втором квартале этого года. После, возможно, инициативам потребуется доработка.

Автором инициативы является глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов. Он напомним, что «нештрафуемый порог» был введен из-за высокой погрешности камер. Сейчас же, камеры стали более точными, поэтому норму можно изменить. После этого МВД и другим профильным ведомствам было поручено разработать предложение.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика