О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

После 1 июля власти не будут «замораживать» цены на бензин

  1306

Правительство сообщает о намерении не продлевать соглашение с нефтяниками о контроле за ценами на автомобильное топливо. Напомним, соглашение действует до 1 июля 2019 года. По нему нефтяные компании обязаны сдерживать цены на бензин и дизельное топливо в рознице и мелком опте.

Договор был подписан в мае 2018 года. После его продлили. До конца 2018 года по контракту стоимость топлива должна была быть фиксированной. В 2019 году цены было разрешено повышать не выше уровня инфляции. Также по соглашению крупные нефтеперерабатывающие компании должны были ежемесячно увеличивать поставки бензина и дизтоплива на внутренний рынок. В обмен на это нефтяникам снизили финансовую нагрузку по выплате акцизов. В результате резкий рост в рознице был сдержан.

Сейчас принято решение не продлевать соглашение с нефтяниками. Об этом стало известно после совещания с вице-премьерами Антоном Силуановым и Дмитрием Козаком. Но при этом устно была достигнута договоренность, что нефтяные компании не будут увеличивать цены в розницу на топливо выше роста инфляции.

Отмечается, что устные договоренности нарушить проще, так как нигде не прописаны возможные последствия подобных нарушений. При этом у правительства есть возможность вводить заградительные экспертные пошлины на нефтепродукты.

В начале года средняя стоимость одного литра АИ-92 была 41,67 рублей. В начале прошлой недели средняя цена на эту марку бензина выросла до 42,11 рублей. Цена на АИ-95 в начале года была 44,96 рублей за литр, в начале этого месяца 45,45 рублей. Соответственно, бензин подорожал на 1%.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика