О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Порядок признания водителей пьяными предлагают изменить

  1384

Представитель президента РФ в Конституционном суде Михаил Кротов выступил с предложением изменить порядок признания водителей пьяными. В связи с этим состоится публичное заседание по жалобе на примечание 2 статьи 264 УК РФ.

По данному примечанию суды могут устанавливать факт того, что водитель пьян на основании наличия этилового спирта или наркотических веществ в организме. Еще одно основание – отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Но других доказательств суд не может принимать во внимание. Данная ситуация требует корректировки, т.к. по мнению Михаила Кротова действующий сейчас подход к определению опьянения имеет недостатки. Так, могут быть объективные причины для отказа от прохождения медицинского освидетельствования, учитывая обширность территории нашей страны. Кроме того, водитель может принять алкоголь после ДТП. Эти случаи говорят о несовершенстве действующей нормы.

Основанием для разбирательств стало ДТП с двумя погибшими. Водитель-виновник скрылся с места ДТП, но пришел в суд через год после аварии и заявил, что не превышал скорости и управлял автомобилем в трезвом состоянии. Но суд этому не поверил, т.к. были показания свидетелей и видеозаписи с камер наблюдения в барах, где водитель был перед инцидентом.

Верховный суд РФ, разбираясь в данном деле, напомнил, что по действующему законодательству определить состояние опьянения можно по наличию этилового спирта или по отказу от медицинского освидетельствования. После этого производство по делу приостановили, а норму решили проверить на соответствие Конституции РФ. Как раз по этому делу Конституционный суд проведет ряд закрытых совещаний.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика