О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Подведены итоги социальной кампании «Повод для обгона»

  1267

В России проводилась социальная компания под названием «Повод для обгона», созданная с целью снизить количество ДТП во время обгонов. По статистике ГИБДД, в 2017 году этот вид ДТП находится на первом месте по количеству погибших. Было зафиксировано более 15 тысяч ДТП с выездом на полосу встречного движения. В них погибло 4 976 человек, ранено 27 868 человек. Статистика по первым месяцам текущего года такая же тревожная. За четыре месяца произошло 4 097 ДТП, в них погибли 1 301 человек, ранено - 7 546.

Каждое 10-е ДТП происходит из-за выезда на полосу встречного движения, в них гибнет 26% от количества всех погибших в ДТП.

Согласно опросам, россияне, считая обгон опасным маневром, применяют его. 50% опрошенных респондентов признались в этом. Из них 75% признались, что при обгоне попадали в ситуацию опасной близости.

Стоит отметить, что часть участников дорожного движения путают понятия «обгон» и «опережение», а также в целом не знают правил обгона.

Но, тем не менее, ситуация немного улучшается. Было проведено два исследования на тему обгона: до кампании и после. Количество водителей, которые уверены, что обгон дает выигрыш во времени снизилось с 53% до 36%. Уменьшилось и количество граждан, которые уверены, что умеют выполнять безопасный обгон с 78% до 71%.

В ГИБДД признают проблему высокой аварийности при обгонах и считают, что с ней необходимо бороться комплексно. Кроме социальных кампаний важно обеспечить соответствующую инфраструктуру: устанавливать разделительные ограждения, наносить заметную разметку, обеспечивать хорошее освещение и т.д.

Для снижения аварийности и борьбы с выездом на встречу в МВД планируют использовать новый вид разделительного ограждения из композитных материалов. Такие ограждения планируют ставить вначале в местах, где нельзя установить металлическое барьерное ограждение или тросовое ограждение.

Как сообщил начальник управления надзорной деятельности ГУОБДД МВД РФ Олег Понарьин, в России примерно 3 тысячи мест концентрации ДТП. В 1500 мест ситуацию можно изменить, установив новое композитное ограждение. Достаточно установить такие ограждения на участках длиной в 500 метров и выяснить, снизится аварийность на данном участке или нет.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика