О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Подписан закон о повышении пошлин на топливо как меры воздействия на нефтяников

  952

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о повышении пошлин на экспорт в случаях, когда розничные цены на бензин будут расти. Теперь в правительстве появился рычаг воздействия на нефтяников: если цены на бензин начнут расти, это станет финансово невыгодно для нефтяников.

Соответствующий документ опубликован на сайте правовой информации. Теперь у правительства появится рычаг воздействия на крупные нефтяные компании: повышать таможенную пошлину на нефтепродукты и бензин в размере до 90%. На данный момент действует пошлина в размере 30% на светлые нефтепродукты и товарный бензин и пошлина в размере 55% на прямогонный бензин. Доходы от повышения пошлин будут поступать в бюджет.

Данная мера принимается временно, до конца 2018 года. С 2019 года будут увеличены акцизы на бензин и дизельное топливо. Пока же снижение ставки акцизов на 3000 рублей за тонну бензина и на 2000 рублей за тонну дизтоплива сдерживает нефтяников от роста цена на АЗС.

Ранее с нефтяными компаниями были достигнуты договоренности, что цены на бензин в розницу будут находиться на уровне конца мая. К тому моменту топливо уже подорожало, поэтому в определенных регионах стоимость топлива выросла на 10% и выше и осталась на этом уровне.

При этом топливо хоть и дешевеет, но незначительно. Так, по данным Росстата на прошлой неделе стоимость бензина снизилась с 43,41 до 43,39 рублей за литр. Стоимость бензина марки АИ-92 снизилась на 4 копейки, а Аи-95 – на 2 копейки. На Аи-98 наоборот, повысилась на 1 копейку.

Рост цен на топливо в розницу объясняется увеличением стоимости нефти на мировом рынке и падением рубля. В результате нефтяные компании повысили оптовые цены, а владельцы АЗС были вынуждены вслед за ними повысить стоимость на бензин в розницу. Когда нефть на оптовом рынке подешевела, в рознице она осталась на таком же высоком уровне. Как считает заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин, подобное явление объясняется сезонным повышением спроса на топливо.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика