О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

По итогам 2020 года продажи автомобилей с пробегом выросли

  621

По данным аналитического агентства «Автостат» в 2020 году в России было продано 5,496 млн подержанных автомобилей. По сравнению с 2019 годом показатель вырос на 1,7%. Если в сентябре эксперты прогнозировали завершение года в минусе, то в декабре было продано 537 тысяч авто с пробегом, что на 16,6% выше, чем в декабре 2019 года

Спрос на подержанные автомобили эксперты объясняют ростом цен на новые автомобили и дефицитом новых автомобилей у дилеров. Ряд покупателей переключили свои приоритеты с новых автомобилей на машины с пробегом. Если рынок новых автомобилей по итогам года упал на 9%, то примерно 100-200 тысяч человек отказались от покупки новой машины в пользу машины с пробегом. Об этом рассказал глава аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков.

В 2020 году вырос не только спрос на подержанные авто, но и цены на них. По данным «Российских автомобильных дилеров» (РОАД) цены на автомобили старше 10 лет выросли на 5-6%. Цены на автомобили в возрасте от 4 до 7 лет выросли на 15-20%. При этих показателях объем продаж автомобилей в возрасте до 3 лет упал на 16-17%.

Эксперты назвали самые ликвидные для российского рынка автомобили с пробегом. По словам директора департамента продаж автомобилей с пробегом ГК «АвтоСпецЦентр» Владимира Желобова самым ликвидным автомобилем является Mazda CX-5. За три года эксплуатации эта модель теряет 15% от первоначально цены. Также хороший показатель ликвидности имеет Hyundai Solaris: трехлетнюю модель можно приобрести за 80-85% от первоначальной стоимости. Модели Volkswagen за три года теряют 20-25% от первоначальной стоимости. Также в топ наиболее ликвидных моделей в возрасте до трех лет вошли Kia Rio и Skoda Rapid.

В 2020 году самыми популярными автомобилями с пробегом являлись автомобили семейства Lada. Таких автомобилей было продано 1 млн 283,5 тысяч экземпляров. В два раза меньше было продано автомобилей Toyota – 620 тысяч авто. На третьем месте автомобили Nissan с показателем 315 тысяч проданных автомобилей.

Самой востребованной моделью среди авто с пробегом в 2020 году стал Ford Focus. Было продано 130,7 тысяч автомобилей. На втором месте ВАЗ-2114 с продажей 124,5 тысяч автомобилей. И на третьем месте - Hyundai Solaris с показателем в 117,9 тысяч проданных авто. Замыкают пятерку Kia Rio (продано 117 тысяч авто) и Toyota Corolla (продано 105,4 тысяч авто).

Эксперты считают, что сейчас не стоит приобретать автомобиль, так как рынок стал менее разнообразным, хорошие автомобили уже проданы и выбор стал меньше. Глава агентства «Автостат» Целиков считает, что для покупки автомобиля с пробегом стоит набраться терпения и подождать появления более свежих вариантов. Рынок цикличен, большой объем продаж автомобилей был зафиксирован в 2012-2014 года, сейчас на рынке подержанных автомобилей появляются авто 2016-2017 годов выпуска. В эти года объем продаж был низким и на вторичном рынке сейчас количество предложений стало меньше.

Дефицит подержанных автомобилей может стать причиной снижения цен в 2021 году. По мнению Целиковм может измениться и структура рынка – станет больше предложений с «автохламом».

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика