О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Пешеходы недовольны новой реформой ОСАГО

  1594

Толкование закона об ОСАГО вызвало волну протеста среди пешеходов. Речь идет о поправках, которые ЦБ внесло в закон об ОСАГО, которые касаются пострадавших в аварии. После их внесения предполагалось, что пострадавшие граждане смогут получить компенсацию за лечение еще до того, как оно состоится. То есть до того, как будет проведена и организована судебно-медицинская экспертиза. Эти изменения были позитивно восприняты автомобилистами и их защитниками. 

Но по сути своей получилось так, что выплату можно получить, только если будет документально подтверждено, что человек получил травму именно в ДТП. А для этого необходимо среди прочих документов предоставить данные судебной медэкспертизы. То есть, как было требование до изменения закона, так оно и осталось. Человек, который попал в реанимацию, не может заниматься сбором справок и выбивать себе деньги на лечение. В таких случаях неизвестно, кто должен представлять интересы пострадавшего человека в суде.

А что касается пострадавших в ДТП пешеходов, здесь все совсем неопределенно. Чтобы получить компенсацию в страховой компании на лечение, пострадавший должен предоставить извещение о ДТП. В ГИБДД такой документ предоставляют водителям. Ведь они страхуют свою ответственность. А пассажиры и пешеходы не могут получить данную справку, значит и компенсацию тоже. Поэтому новое толкование ЦБ закона ОСАГО ставит в неравное положение пассажиров, пешеходов и водителей, пострадавших в ДТП.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика