О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Nissan избавился от акций «АвтоВАЗа», Renault нарастил свою долю

  1600

Японская компания объявила о продаже всей своей доли акций (9.15%) совместного предприятия Alliance Rostec Auto B.V. Покупателем выступило российское подразделение концерна Renault. В данный момент французам принадлежит 82.5% акций совместного предприятия, ещё 17.55% акций удерживает за собой госкорпорация «Ростех».

Японцы не поясняют причину продажи своей доли «ВАЗа», о мотивации боссов Nissan можно лишь догадываться. Вероятно, один из поводов в том, что в последние годы «АвтоВАЗ» оставался убыточным, процесс финансовое оздоровление предприятия протекает медленно. И перспективы выхода его на безубыточность несколько неясны, зависят от многих факторов, на которые Nissan не может напрямую повлиять. Последние по времени крупные финансовые вливания в отечественный автогигант со стороны акционеров произошли в 2015 году, с тех пор дела «ВАЗа» явно пошли на поправку.

Скорее всего, сделка о продаже акций внутри Альянса как-то связана с неизвестными трениями между партнерами. Японцы могли быть недовольны наличием у себя неприбыльного актива, а французы, в свою очередь — недостаточным участием «Ниссана» в делах «ВАЗа».

Вероятно, в ближайшей перспективе Nissan не планирует осуществлять новых крупных проектов, связанных с «АвтоВАЗом», а Renault как раз имеет четкие планы развития сотрудничества с волжанами. Как пояснили представители Nissan, продажа акций не приведет к разрыву партнерства с «ВАЗом», как и ранее, на мощностях сборочных заводов компании будет осуществляться сборка машин марок Nissan и Datsun.

Кроме того, одной из причин снижения интереса японцев к своей долгосрочной стратегии на российском рынке может быть тот факт, что недавно под контроль Nissan перешла компания Mitsubishi Motors. Это направление в руководстве Nissan наверняка считают основным, требующим концентрации всех усилий.

«АвтоВАЗ» перешел под полный контроль Альянса Renault-Nissan в 2014 году, когда доля последнего в капитале СП Alliance Rostec Auto B.V выросла до 67.13%.

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика