О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

МВД предлагает реформировать административный кодекс

  738

Представители МВД рассказали о том, как ведомство видит реформирование Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Данный вопрос обсуждался на научно-практической конференции в научном центре безопасности дорожного движения МВД.

Кодекс, действующий сейчас, был принят 17 лет назад и, по мнению большинства экспертов, признан устаревшим. 10 июня правительство обнародовало новую концепцию кодекса. До 1 марта документ должен быть подготовлен и внесен в правительство, а вступить в силу новый кодекс должен будет 1 января 2021 года. Разработать документ поручено Минюсту.

Почти половина (46%) составов кодекса относится к компетенции МВД. В прошлом году полиция 140 млн раз привлекла нарушителей к ответственности. Большая часть нарушений (131 млн) была выписана ГИБДД. Из этого количества 105 млн постановлений было вынесено с помощью дорожных камер.

Будущие корректировки кодекса затронут миллионы водителей. Так, предлагается сократить количество правонарушений, оставив только наиболее опасные. Кроме того, предлагается сократить и компетенцию судей, увеличив полномочия инспекторов ДПС и разрешив им ограничивать действие водительских прав.

Также предлагается отказаться от такого наказания, как административный арест. Но даже внутри МВД нет единой позиции по данному вопросу. Ряд экспертов считает, что данная идея провокационная. Отказаться от административного ареста предлагается из-за дефицита мест для содержания арестованных. На содержание арестованных в 2018 году было потрачено 3,8 млрд рублей. Данная мера наказания была введена в 1966 году для борьбы с хулиганством. Сейчас 70% сроков, которые назначают суды, не превышают 1-3 суток.

Еще одно предложение касается наказания юридических лиц за правонарушения в сфере безопасности движения. Так, было предложено ввести оборотные штрафы по аналогии со штрафами, которые используют в ФАС. Это увеличит размер штрафов.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика