О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

МВД предлагает разрешить вождение автомобиля с 17 лет

  713

МВД России подготовило законопроект, согласно которому 17-летним подросткам предлагается разрешить управлять автомобилем. Документ направлен на рассмотрение в правительство РФ.

По действующему законодательству в России можно сдать на права с 17 лет. Но управлять автомобилем можно только с 18 лет. В МВД считают, что за год водители быстро потеряют приобретенные навыки. Поэтому предлагается разрешить 17-летним подросткам управлять автомобилем, но с условием, что делать они это могут только с водителем-наставником, который имеет водительское удостоверение категории B. Уточняется, что остальные требования к водителям-наставникам будут сформулированы позже.

Это не единственное предложение МВД. Ведомство предлагает изменить требования допуска за руль автобусов и троллейбусов. Так, разрешить управлять этими ТС хотят только водителям с опытом вождения от 1 года.

Другое предложение – обязать иностранных граждан обменять права категории C и D на российские. Пользоваться российскими водительскими правами иностранцы смогут в течение 6 месяцев после оформления вида на жительства или паспорта РФ.

Кроме того МВД предлагает запретить выдачу водительского удостоверения тем гражданам, которых поймали за рулем без прав или в состоянии алкогольного опьянения. Водительское удостоверение в этом случае нельзя будет получить в течение года после уплаты штрафа или административного ареста.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика