О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

МВД предлагает для водителей новые правила проверки на состояние опьянения

  2223

На Федеральном портале проектов нормативных и правовых актов МВД опубликовало новый проект правил для проведения проверки водителей на наличие алкоголя в крови. Данные изменения предлагается внести в постановление №475. Если это предложение будет принято, то процедура проверки на состояние опьянения существенно упростится.

Сейчас для того чтобы провести проверку на опьянение водителя у инспектора должны быть веские причины, основанные на комплексе признаков в отношении водителя: запах спиртного изо рта, несвязная речь, неустойчивая поза и другие. Подозреваемый водитель может пройти процедуру проверки на месте и дунуть в алкотестер, который определит уровень алкоголя в крови. Он должен быть меньше 0,16 мг на литр воздуха. Когда проводится такая проверка, инспектор заполняет шесть различных документов, приглашает понятых, снимает процесс процедуры на видео. Все это занимает много времени и ресурсов. У водителя есть возможность отказаться от проверки с помощью алкотестера и поехать к врачу. Там ему также будет предложено выдохнуть в алкотестер, но два раза и с интервалом в 20 минут.

Суть нового проекта в том, чтобы дать инспекторам ГИБДД на месте проводить экспресс-проверку только на наличие алкоголя. Его количество при этой проверке не определяется. Не приглашаются понятые, и соответственно, не заполняются протоколы. Водитель дышит в алкотестер и, если результат отрицательный, его отпускают. А если положительный, то тогда водитель проходит полноценную процедуру с понятыми, составлением протокола.

Как считают в МВД, такой подход к процедуре поможет более объективно оценивать состояние водителей, а значит и количество конфликтных ситуаций будет снижено. Для того чтобы реализовать данную процедуру, в ведомстве необходимо будет закупить 24 тысячи индикаторов для проведения экспресс-процедуры. На это необходимо выделить 168 млн рублей из расчета, что один прибор стоит около 7 тыс. рублей.
 

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика