О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

МВД предлагает ЦБ совместно проверить «Россгострах»

  668

ЦБ получил от МВД запрос о проведении совместной проверки страховой компании «Росгосстрах». Известно, что регулятор пока предложение не принял, а занимается его проработкой. Как отметил зампред ЦБ Владимир Чистюхин, для начала необходимо определиться, есть ли необходимость проводить проверку совместно с МВД или же можно обойтись документами и информацией, которая сейчас есть в ЦБ.

При этом Чистюхин напомнил, что по действующему законодательству нет такого формата, как совместная проверка. В ЦБ работают с МВД в рамках рабочей группы по противодействию мошенничеству в сфере страхования.

На прошлой неделе вопрос о мошенничестве в ОСАГО поднял депутат Вячеслав Лысаков. Он рассказал о данных из доклада МВД о мероприятиях, которые направлены на пресечение мошенничества в области ОСАГО. В этом докладе приводилась статистика за 2016 года. Штрафы и выплаты по суду составили 26,3 млрд рублей. При этом 90% убытка приходилось на компанию «Росгосстрах».

Как отмечается в докладе, причина таких данных не в мошенничестве, а сокращении проданных в 2016 году полисов ОСАГО и высоких объемах выплат. При этом финансовые издержки компании «Росгосстрах» руководством РСА объявляются как ущерб от страховых мошенников со всего рынка.

Лысаков уверен, что автоюристы – плод работы страховщиков. Они оказывали клиентам сервисные услуги для оформления выплат. В результате автоюристами стали или бывшие работники страховых компаний или же предприниматели, аффилированные с ними.

Лысаков рассказал, что предложение МВД провести комплексную проверку компании «Росгосстрах» было отправлено в ЦБ еще летом 2017 года. Это произошло сразу после того как выяснилось, что 90% убытков по ОСАГО сосредоточено в этой страховой компании.

В РСА же на доклад Лысакова заявили о намерении провести разбирательство деятельности депутата в комиссии по этике Госдумы. Кроме того, в РСА готовы подать на депутата в суд о защите чести и деловой репутации. Как ответил Игорь Юргенс, глава РСА, в 2017 году в МВД было направлено более 8,1 тысяч заявлений по фактам мошенничества в страховании ОСАГО. Было возбуждено 1,6 тысяч уголовных дел.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика