О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Минтрас предлагает внести изменения в ПДД, которые коснутся многих граждан

  1131

Министерство транспорта РФ при участии ГИБДД разработало предложения по изменениям ПДД. Соответствующий документ размещен на сайте правовой информации (regulation.gov.ru).

Так, предлагается ввести в ПДД новый термин – СИМ (средства индивидуальной мобильности). К ним отнесут: сегвеи, электросамокаты, гироскутеры, моноколеса, скейтборды, роликовые коньки и иные аналогичные средства. Примечательно, что под термин СИМ не попадают инвалидные коляски и велосипеды.

Граждане моложе 7 лет смогут ездить на СИМ по тротуару и пешеходным дорожкам. А граждане старше 14 лет смогут выезжать на край проезжей части, если автомобили по этой дороге перемещаются не быстрее 60 км/час. При этом СИМ должен иметь тормоз, фонарь и светоотражатель.

Также вводятся новые дорожные знаки с обозначением зоны, где нельзя пользоваться СИМ и где можно зарядить электромобиль.

Предложения Минтранса для наглядности были изображены и в графическом виде. Основные ограничения предложения привязываются к возрасту. Так, дети до 7 лет на СИМ приравниваются к пешеходам. В возрасте от 7 до 14 лет дети могут ездить на СИМ по тротуарам, велосипедным дорожкам и пешеходным дорожкам. А старше 14 лет граждане должны будут передвигаться на СИМ по велосипедным полосам, велопешеходным дорожкам или проезжей части велосипедных зон. Если такой зоны нет – то по обочине дороги. Но на гироскутере и моноколесе выезжать на проезжую часть будет нельзя. Скорость движения СИМ в любом месте не должна быть больше 20 км/час.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика