О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Минтранс предлагает увеличить штрафы для таксистов

  1687

Министерство транспорта предлагает ужесточить наказания для водителей автобусов и такси. Ведомство подготовило соответствующий законопроект, который размещен на сайте правовой информации. По нему предлагается повысить штрафы по некоторым нарушениям ПДД.

Например, штраф за проезд на красный свет предлагается увеличить для таксистов до 2 тысяч рублей (сейчас для всех размер штрафа составляет 1 тысячу рублей). За разворот или поворот налево в неположенном месте штраф составит 2-3 тысячи рублей. За управление ТС в неисправном состоянии штраф будет 1 тысяча рублей (сейчас для всех 500 рублей).

Еще летом 2019 года президент РФ Владимир Путин дал поручение усилить ответственность за нарушение правил при оказании услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом. Уже в феврале этого года Путин на выступлении коллегии МВД обратил внимание на высокие показатели аварийности с автомобилями такси: за год количество ДТП с таксистами выросло в 1,5 раза, а количество погибших увеличилось на 30%.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту в 2019 году за нарушения при развороти еле повороте налево было вынесено больше 1 млн постановлений. Этот показатель вырос почти в два раза по сравнению с 2018 годом. Также в 2019 году было вынесено более 1,5 млн постановлений за проезд на красный свет. Годом ранее таких постановлений было 1,23 млн. В 2019 году было зафиксировано на 8,2% больше ДТП по причине неисправных ТС. В них погибли 1,1 тысяча граждан.

Как поясняют в Минтрансе, ДТП, совершенные из-за нарушений ПДД лицами, производящими перевозку пассажиров и багажа, имеют признаки высокой степени общественной опасности, так как в результате погибает большое количество граждан. Именно поэтому предлагается увеличить размер административных штрафов для данной категории водителей.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков отметил, что по данным, приведенным в пояснительной записке к законопроекту, не следует, что количество нарушений выросло именно со стороны таксистов. Также по оценкам аналитического центра при правительстве возможность попасть в ДТП в такси ниже в 2,6 раза, чем на личном автомобиле. Поэтому, заключает Лысаков, данный проект не будет поддержан.

Член комитета Госдумы по транспорту Александр Васильев уверен, что для начала необходимо дождаться новой редакции КоАП. Там будет пересмотрена ответственность за составы для всех водителей. По личным наблюдениям Васильева таксисты в последнее время стали водить гораздо аккуратнее, так как за этим следят агрегаторы заказов.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика