О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Минфин предлагает наказывать водителей за нарушение ПДД дважды

  891

Автоэксперты и правозащитники выступили против предложения Минфина, по которому предлагается разрешить страховщикам устанавливать базовую ставку тарифа по ОСАГО исходя из индивидуальных характеристик водителя.

Так, по задумке, если водитель нарушает ПДД, то стоимость страховки ОСАГО для него будет дороже. Правозащитники увидели в этом предложении противоречие Конституции. Получается, что водителей будут дважды наказывать за нарушение ПДД: первый раз штрафом и второй раз более высокой стоимостью ОСАГО. Подобная привязка стоимости ОСАГО к штрафам противоречит Конституции, где сказано, что никто не может быть наказан дважды за одно деяние.

Более того по предложению Минфина не предусмотрены скидки для водителей, которые не нарушают ПДД. Автоэксперт Сергей Ифанов уверен, что следуя этой логике, более высокие тарифы захотят ввести и представители других отраслей, например, автодилеры для водителей, которые пропускают ТО или управляющие компании для граждан, пропустивших платеж по ЖКХ.

Учитывая резкое падение доходо, спрос на ОСАГО уже падает, а реализация предложения Минфина может привести к еще большему увеличению автомобилистов, не желающих покупать ОСАГО.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика