О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Медсправки для водителей пока будут выдавать по старым ценам

  1108

Министерство здравоохранения РФ отсрочило введение новых правил прохождения медосмотра для водителей. Напомним, в начале ноября законодатели одобрили введение изменений в порядок прохождения медосмотра для получения медсправок водителям. В итоге цена такой справки значительно выросла в цене, до 5-7 тысяч рублей.

Документ был зарегистрирован 8 ноября в Минюсте, а на прошлой неделе его опубликовали на портале правовой информации. По новому порядку водители с 22 ноября должны проходить химико-токсикологическое исследование мочи на содержание наркотических и психотропных веществ. Также водители должны были обязать проходить качественное и количественное определение биомаркера хронического злоупотребления алкоголя по анализу крови. За счет введения этих дополнительных исследований и повысилась стоимость получения медсправки. Кроме того, должно было увеличиться и время процедуры.

С сегодняшнего числа, 22 ноября новые правила должны были вступить в силу. В результате накануне огромное количество водителей пришли в диспансеры для прохождения медкомиссии по старым ценам. Во многих городах, в том числе и в Самаре, образовались огромные очереди.

Интересно, что новые правила распространяются на тех граждан, которые получают права в первый раз или получают их после лишения. Из-за обеспокоенности граждан в Минздраве отложили вступление в силу новых правил получения медсправок. Этому способствовало и заявление президента России Владимира Путина. Он резко высказался против повышения стоимости данных справок, напомнив, что минимальный размер оплаты труда в России равен 11 тысячам рублей, то есть некоторым гражданам придется отдавать за данный документ половину своей зарплаты.

Как отметил в своем telegram-канале заместитель главы ведомства Олег Салагай, будет проведен дополнительный анализ методов для освидетельствования с целью их эффективности с адекватного ценообразования.

Поправки на введение изменений в процедуре медосмотра водителей были разработаны по поручению главы государства, которое тот сделал в июле. Законодатели уверены, что необходимо вводить дополнительные исследования, так как это позволит сократить количество ДТП на дорогах. Вероятно, отказ от введения изменений является временной отсрочкой. Возможно, цены будут поднимать постепенно, сделав это не так заметно.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика