О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Машины с пробегом пользуются высоким спросом даже с завышенными ценами

  732

Эксперты объяснили, как долго будет продолжаться повышенный интерес к автомобилям с пробегом. В 2020 году спрос на такие авто и цены на них побили рекорды. Интерес к подержанным авто не снижается и в начале 2021 года. Но на рынке мало действительно хороших предложений, или же они сразу выкупаются.

Главной причиной высокого спроса на авто с пробегом эксперты называют нехватку новых авто и колебания курса валюты. Все это привело к росту цен на машины. Если ситуация с дефицитом новых автомобилей стабилизируется, то цены также продолжают расти. Рубль ослабевает, потребители стараются вложить свои накопления в дорогие товары, в том числе в подержанные авто.

Представитель «Авто.ру» Валентина Ананьева рассказала, что в октябре 2020 года был зафиксирован лучший показатель продаж авто с пробегом за последние пять лет – 588 тысяч проданных авто. Рынок подержанных автомобилей при большом спросе плохо пополняется. Те, кто планировал заменить автомобиль, откладывают свою покупку до лучших времен и не продают свои автомобили. А те, кто решил приобрести новый автомобиль, но не может себе этого позволить, обращается к вторичному рынку. Цены на авто с пробегом растут. В январе 2021 год средняя стоимость автомобиля с пробегом выросла на 6%.

Ананьева подтвердила, что на вторичном рынке мало ликвидных автомобилей. Все, что появляется, быстро выкупается. Учитывая типовой цикл владения автомобилем в России в 5,5 лет, на рынок должны выйти автомобили, приобретенные после кризиса 2014 года, когда продажи были низкими.

В 2020 году по данным «Авто.ру» топ-5 автомобилей вторичного рынка был следующим: Lada Granta,Ford Focus, Lada Priora, Lada 2114, Трехдверная Lada 4x4. По данным «Авито Авто» топ-5 автомобилей вторичного рынка в 2020 году был немного другим: Lada Priora, Lada 2114 Samara, Lada Kalina, Ford Focus, Lada Granta. Средняя стоимость авто в прошлом году выросла на 7%. Возникают ситуации, когда автомобиль с небольшим пробегом можно продать дороже, чем она стоила несколько лет назад новая. Эксперты этого сервиса отмечают старение автопарка и снижение его качества. Учитывая средний возраст авто в России в 13,6 лет ценовой разрыв между подержанными авто в хорошем и плохом состоянии будет усиливаться.

По данным аналитика площадки «Дром» Игоря Олейникова баланс между спросом и предложением выравнивается, а скорость продажи авто стала возвращаться к прежним показателям. Олейников уверен, что дефицит на автомобили скоро закончится, цены постепенно скорректируются (речь о машинах с пробегом).

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика