О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Красный свет для пешеходов предлагают ограничить 45 секундами

  854

Глава проектно-технического комитета при Росстандарте Александр Шумский рассказал о планах по сокращению красного сигнала светофора для пешеходов до 45 секунд. Такое предложение рассматривается в рамках разработки проекта предварительного национального стандарта (ПНСТ). ПНСТ «Схемы светофорного регулирования».

На данный момент многие пешеходные переходы работают с циклом красного света для пешеходов до 1,5, а иногда и до 3 минут. При этом, как посчитали эксперты, терпение пешеходы начинают терять уже после 45 секунд ожидания. После этого велика вероятность того, что пешеход нарушит правила и начнет перебегать проезжую часть. А идеальным сроком ожидания на пешеходном переходе является еще меньший период в 30 секунд.

По стандарту предлагается ввести на перекрестках возможность пересекать проезжую часть пешеходам и транспорту одновременно, но только если на автодороге рекомендованная скорость не превышает 50-60 км/час. Такое допущение удобно, когда автомобилистам разрешен поворот на дорогу, оснащенную пешеходным переходом.

Как считает Шумский, пешеходы, которые не могут спокойно ждать разрешающего сигнала светофора, провоцируют ДТП. И сокращение сигнала красного светофора поможет снизить такие ДТП.

По мнению Росстандарта, ПНСТ по регламентированию работы светофоров создается для повышения безопасности дорожного движения. Разработка этого стандарта производится без использования средств федерального бюджета. Утверждение данного стандарта планируется на 2019 год.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.
НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика