О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Конституционный суд разрешил требовать с виновников ДТП возмещение ущерба

  1482

Конституционный суд постановил, что, если страховая выплата мала для устранения последствий ДТП, владелец машины может требовать через суд с виновника ДТП компенсацию.

Данное решение появилось после того как водители из Красноярского края обратились с жалобой: размер страховых выплат был недостаточным для ремонта машин, т.к. размер выплат определялся с учетом износа деталей. Поэтому водители пытались через суд дополнительно взыскать недостающие суммы с виновников ДТП.

В КС разъяснили, что закон об ОСАГО – это дополнительная мера защиты потерпевших. Она не исключает действия общих норм Гражданского кодекса РФ. Если сумма страховой выплаты недостаточна для покрытия ущерба в результате ДТП, владелец машины может требовать возмещения разницы с виновного. А суды могут уменьшать сумму ущерба, если в ремонте использовались новые запчасти и детали, имеющие постоянный нормальный износ и, если они подлежат регулярной замене. Также размер суммы ущерба может быть уменьшен, если виновник ДТП сможет найти более разумный способ исправления поврежденного имущества.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.
НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика