О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Госдума проголосовала за усиление контроля водителей автобусов

  576

В Госдуме во втором чтении был рассмотрен и принят законопроект, направленный на усиление контроля водителей автобусов и против нелегальных перевозок пассажиров в автобусах. Цель законопроекта – прекратить регулярные незаконные перевозки людей, которые осуществляются под видом заказных перевозок или под видом поездок для собственных нужд.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что по действующему законодательству предприниматели обязаны получать лицензию для организации перевозок пассажиров на транспорте с местами для восьми и более человек. Но предпринимательская деятельность заказных перевозок не должна лицензироваться, а имеет скорее уведомительный характер. Благодаря данной законодательной лазейке и осуществляются незаконные регулярные перевозки.

Законопроект предлагает ввести лицензирование всех видов пассажирских перевозок в автобусах и микроавтобусах. Исключение касается автобусов пожарной охраны, полиции, скорой помощи, аварийно-спасательных служб, ФСБ, военной автоинспекции, ФСО, Вооруженных сил РФ, С РФ, Росгвардии. Также исключение касается перевозок, которые выполняются без использования дорог общего пользования.

Вице-спикер Госдумы Александр Жуков ранее заявлял, что законопроект важен для безопасности пассажиров. Многие автобусы находятся не в лучшем техническом состоянии, а введение лицензирования позволит убрать с рынка компании, которые на должном уровне не обеспечивают безопасность пассажиров.

О безопасности пассажиров законодатели задумались после трагичного ДТП с автобусом в Забайкальском крае, которое произошло в 2017 году. Тогда погибло 14 человек, 34 человека пострадали. После в Минтрансе лицензирование перевозок назвали одной из возможностей снизить количество ДТС с автобусами.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика