О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Госдума одобрила законопроект о запрете штрафов за среднюю скорость

  2503

В прошедшую среду, 11 декабря в Госдуме в первом чтении был одобрен законопроект от фракции ЛДПР, по которому предлагается ввести запрет на автомобильные штрафы за среднюю скорость. Такой термин используется в случае, когда превышение скорости было зафиксировано дорожными камерами, измеряющими среднюю скорость автомобиля на определенном участке дороги.

Депутаты ЛДПР предлагают в своем законопроекте дополнить статью КоАП «Превышение установленной скорости движения» пунктом, по которому привлечение водителя к ответственности возможно, только если фиксация скорости произошла в определенном установленном месте и в определенное время. Кроме того, предлагается дополнить административный кодекс положением, по которому фиксация установленной скорости движения ТС на участке дороги на основании расчета средней скорости не является доказательством правонарушений и по другим статьям Кодекса.

Как поясняют свой законопроект депутаты, за последние годы в некоторых регионах автомобилисты стали получать штрафы за движение по средней скорости. Ее измеряют с помощью автоматических комплексов фиксации нарушений. Для этого две камеры фиксируют скорость автомобиля, время проезда и координаты. Вся информация поступает на сервер, после происходит вычисление средней скорости движения автомобиля между точками фиксации. Но, как объясняют депутаты, ни в КоАП, ни в ПДД нет такого понятия, как «средняя скорость». Поэтому недопустимо привлекать водителей к административной ответственности на основе догадок и расчетов.

Ранее Правительство РФ подготовило отрицательный отзыв о данном законопроекте. В нем было указано на положение главы 10 ПДД, по которой водитель обязан соблюдать скоростное ограничение в определенный момент и на протяжении всего вождения.

Системы, которые умеют рассчитывать среднюю скорость движения автомобиля, появились в России в 2013 году. Впервые их стала выпускать компания из Казани «Автодория», затем технологию освоили и другие производители. Больше всего подобные комплексы используются в Татарстане.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика