О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Госдума одобрила законопроект о введении балльной системы наказаний для водителей

  1407

В первом чтении в Госдуме был принят правительственный законопроект о введении балльной системы наказаний за нарушения правил дорожного движения. По этому законопроекту предлагается лишать водительских прав тех автомобилистов, кто регулярно совершает грубые нарушения ПДД. Срок лишения прав может составить от 1,5 до 3 лет. Для такого наказания будут учитываться не все нарушения ПДД, а нарушения из определенного перечня и только те, что выносятся инспекторами ГИБДД. Штрафы, выписанные с помощью камер, не будут приниматься в расчет. Решение о лишении прав в каждом случае будет оставаться за судом.

За какие нарушения предполагается лишение водительских прав?

  • Если в течение года водитель три раза совершил одно из следующих грубых нарушений:
  • Превышение допустимой скорости на 40 км/час,
  • Нарушение правил на жд-переездах,
  • Проезд на запрещающий сигнал светофора,
  • Водитель не пропускает пешехода,
  • Выезд на встречную полосу,
  • Проезд по трамвайным путям,
  • Невыполнение требований уступить дорогу ТС, имеющему преимущество проезда.

За принятие данного законопроекта проголосовало 403 депутата, 40 депутатов высказались против, 2 депутата воздержались. Есть информация, что по данному законопроекту есть замечания. Так, председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков высказался о необходимости пересмотреть ко второму чтению список административных правонарушений. Например, у него вызывает вопросы такое нарушение, как непропуск пешеходов, т.к. бывают случаи, когда пешеход стоит до последнего и когда автомобиль подъезжает к нему, выскакивает на проезжую часть.

В МВД уверены, что принятие данного законопроекта поможет дисциплинировать водителей. В качестве основания этого утверждения приводится статистика: 40% ДТП совершается из-за водителей, которые ранее уже неоднократно нарушали ПДД. Принятие данного законопроекта также направлено на снижение смертности в результате ДТП.

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика