О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Гильдия автошкол предлагает наказывать родителей дорожных хулиганов

  763

«Гильдия автошкол России» предлагает ввести принципиально новое наказание за грубые и систематические нарушения ПДД так называемой золотой молодежи: помимо обычных штрафов привлекать к ответственности родителей таких детей.

В гильдии уверены, что именно такая мера поможет более эффективно бороться с участившимся асоциальным поведением детей богатых родителей и высокопоставленных чиновников. Так, представители Гильдии автошкол предлагают наказывать родителей, которые передали в личное пользование автомобиль члену семьи в возрасте до 21 года в следующих случаях:

  • Если сам ребенок/член семьи лишен водительских прав или их не имеет совсем,
  • Если ТС управляли в состоянии алкогольного или наркотического опьянения,
  • Если представитель золотой молодежи неоднократно нарушал ПДД,
  • Если ребенок/член семьи неоднократно был участником аварий.

Свое предложение в Гильдии обосновывают следующим: поведение «золотой молодежи» во многом обусловлено воспитанием, поэтому и спрашивать в этом случае необходимо с родителей. Штрафы для этой категории граждан являются неэффективной мерой. Как считает председатель правления «Гильдии автошкол России» Сергей Лобарев, необходимо наказывать родителей и обязывать их давать публичную оценку противоправных действий своих детей. А наказывать родителей предлагают штрафами, исправительными работами, а если произошло ДТП с тяжелыми последствиями – накладывать на ТС арест.

Представители Госдумы с таким предложением не согласны, т.к. данное предложение противоречит Конституции РФ. Заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак прокомментировал предложение следующим образом: к таким нарушителям необходимо ужесточать наказание, но наказывать родителей не стоит. По Конституции гражданин, достигший 18-летнего возраста, сам несет за себя ответственность. И может сидеть за рулем как взрослый. А по новой инициативе такого гражданина будут наказывать как маленького. Брячак предложил свой вариант наказания «золотой молодежи»: вводить уголовную ответственность за хулиганские гонки. А что касается предложения обязать родителей давать публичную оценку, это предложение по мнению Брячака, трудно реализовать с законодательной точки зрения.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.
НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика