О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

ГИБДД винит в ошибочных штрафах владельцев дорожных камер

  937

Компании, которые зарабатывают на установке дорожных камер, теперь будут тщательно проверять. Так, Генпрокуратура проверит их на законность установки комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД. В ГИБДД считают, что большое количество ошибочных штрафов выписываются из-за того, что дорожные камеры устанавливают неправильно.

Так, в ряде регионов камеры устанавливают на обочинах дорог. Рядом с такими мобильными комплексами стоят гражданские автомобили, которые принадлежат коммерческим компаниям, заключившим с властями концессиональные соглашения о фиксации нарушений о превышении скоростного ограничения.

О том, что такие дорожные камеры необходимо проверить, ранее заявил вице-премьер Максим Акимов. При этом он считает, что частные компании стоит отстранить от работы по фиксации нарушений ПДД.

Исходя из тендеров, которые проводятся в регионах РФ, частные компании используют для установи камер с целью снижения ДТП на дорогах. Но не все подрядчики, выигравшие тендер, устанавливают камеры на аварийно-опасных участках или же рядом с нерегулируемыми пешеходными переходами. Есть случаи, когда камеры устанавливают в ловушках, местах рядом с табличкой выезда из населенного пункта или недалеко от как бы забытых временных дорожных знаков, на трассах с интенсивным движением.

Кроме того, в Федерации автовладельцев России (ФАР) есть недовольство не только к тому, где устанавливаются камеры, но и насколько точно они фиксируют показания. Эта организация, инспектируя трассы, где установлены частные камеры, нередко фиксируют нарушения. Так, камеры должны размещаться на треногах, а их ставят на бетонные плиты, на капоты или вовсе кладут на землю.

По требованиям ГОСТа камеры необходимо устанавливать в трех метрах от проезжей части. Их нельзя перекрывать деревьями, другими предметами или столбами. А если установлен стационарный комплекс, перед ним должна висеть информационная табличка или должна быть нанесена разметка.

Ранее Максим Акимов предполагал, что частные дорожные камеры должны стать полностью государственными через 5-6 лет. Но если в Генпрокуратуре будут продолжать проверки, то это может произойти раньше.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика