О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

ГИБДД рассказала о мерах борьбы со злостными должниками по штрафам

  1132

ГИБДД начала вести целенаправленную и активную борьбу со злостными должниками по штрафам. Ведомство разъяснило своим региональным подразделениям о необходимости отслеживать перемещение таких автомобилей с помощью дорожных камер. Их нужно находить, останавливать и передавать имущество судебным приставам для продажи в счет уплаты долга.

Также ведется работа по поиску автомобилей, собственниками которых являются умершие граждане. Количество таких автомобилей исчисляется десятками тысяч. Номера автомобилей объявлены в розыск, если такой автомобиль останавливается, то изымается госзнак и свидетельство о регистрации.

Эта деятельность началась после крупного ДТП в Москве, которое произошло по вине водителя с большими долгами по штрафам. С тех пор в ГАИ выявили 73 должника, имеющих больше 1 тысячи неоплаченных штрафов. Половина из этих должников были выявлены в столице. Также было выявлено почти 300 водителей с неоплаченными 500-1000 штрафами и 9,6 тысяч водителей с неоплаченными 100-500 штрафами.

Водители из этой категории агрессивно ездят и провоцируют ДТП. Поэтому ведомство ищет способы исключить их из дорожного движения. Для этого водителей отслеживают с помощью дорожных камер и останавливают на дороге. На место приезжает судебный пристав. Он и оформляет документы, арестовывает автомобиль для дальнейшей реализации его для закрытия долгов по штрафам.

У 73 злостных неплательщиков сейчас арестовано 17 автомобилей. Информации о погашении долга от судебных приставов еще не поступила. Реализацией автомобилей в таких случаях занимается Росимущество: автомобили продаются на торгах, информация о продаже размещается на специальном ресурсе, а после информация о поступлении платежей за штрафы направляется в базу данных ГИБДД.

В результате работы со злостными неплательщиками по штрафам в ГИБДД выявили несколько случаев, когда гражданин имеет парк автомобилей и сдает их в аренду. У одного такого автомобилиста арестовали в счет долгов шесть автомобилей такси, у собственника осталось еще 20 ТС. Был зарегистрирован случай, когда один из задержанных водителей почти сразу оплатил свою задолженность суммой более 1 млн рублей, чтобы избежать ареста автомобиля. Также был зафиксирован случай, когда водитель накопил штрафы на 3,8 млн рублей. Он ездил без прав, состоя на учете в наркологическом диспансере, и теперь по решению суда отбывает административный арест. На данный момент автомобиль водителя арестован. Это водитель, для задержания которого инспектора ГИБДД пришлось бить стекло автомобиля.

ГИБДД направило в регионы письмо с требованием организовать проведение контрольных мероприятий по установлению маршрутов передвижения злостных должников. Среди регионов, где зарегистрированы наиболее злостные должники наряду с Чеченской Республикой, Тверской и Волгоградской областью есть и Самарская область. В регионах рекомендуется при остановке злостного неплательщика передавать автомобиль судебным приставам, а если за рулем был сам должник, привлекать его к ответственности через суд за неуплату штрафа в срок. Такие указания в дальнейшем будут направлены во все регионы России.

Результаты работы показали, что часть должников по штрафам умерли, а на их автомобилях ездят другие граждане. Они могли приобрести автомобиль по доверенности и не зарегистрировать его на себя. В этом случае невозможно привлечь к ответственности должника. До 2018 года информация об умерших гражданах собиралась в ЗАГСах и не передавалась в МВД на постоянной основе. С конца 2018 года эти сведения теперь аккумулируются в Федеральной налоговой службе и передаются в МВД РФ.

Выявлено больше 300 тысяч ТС, принадлежащих умершим собственникам. В отношении 80 тысяч ТС прекращена регистрация, а номера автомобилей объявлены в розыск. С помощью камер отслеживается передвижение автомобилей. Если автомобиль останавливают, то номер и СТС изымаются для последующего уничтожения, а сам автомобиль отправляется на штрафстоянку. Водителя же привлекают за управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке и оформляется штраф за езду без ОСАГО.

В региональные подразделения ГИБДД направлено указание выделить в каждом МРЭО сотрудника, который займется прекращением регистрации автомобилей умерших лиц. В марте-апреле планируется провести мероприятия, направленные на выявление автомобилей с прекращенной регистрацией. В Москве за март задержали 75 таких автомобилей.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика