О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

ГИБДД испытывает сложности с выпиской штрафов иностранцам

  749

В Общественной палате недавно обсуждался вопрос наказания собственников автомобилей с иностранными номерами за нарушение ПДД. В ГАИ с такими нарушителями есть сложности – ведомству не получается штрафовать иностранцев, нарушивших ПДД.

По информации «Автодора» в 2018 году на участке трассы М-1 протяженностью чуть больше 300 км 50% нарушений о превышении скорости было совершено иностранцами. И 50% всех ДТП на этом участке было совершено иностранцами. Но никто из нарушителей так и не получил штрафа.

Проблема с выпиской штрафов водителям из других государств появилась еще 10 лет назад, когда появились первые дорожные камеры. Сейчас ГИБДД при вынесении постановления может запросить в Федеральной таможенной службе (ФТС) адрес автомобилиста. Далее постановление оформляется и отправляется по почте. Но в итоге только в столице удается выписать штраф не более 1% иностранцев, нарушивших ПДД.

Отмечается, что чаще всего нарушения совершают водители с автомобильными номерами из Армении, Грузии, Азербайджана, Белоруссии. Иностранцы оплачивают около 25% штрафов. В регионах подобной практики вообще нет.

Кроме того, в ФТС нет данных о собственниках автомобилей. Так, водители из Белоруссии пересекают границу без проверки, информация о таких ТС нигде не фиксируется. Усугубляет ситуацию то, что у ГИБДД часто возникают вопросы к качеству предоставляемой информации. В итоге оформить постановление удается в редких случаях.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.
НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика