О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Генпрокуратура проверит на законность порядок обжалования штрафов ГИБДД

  882

В Генпрокуратуру от нескольких граждан поступило заявление с просьбой изменить порядок подачи жалобы на штрафы ГИБДД. Обязательное наличие электронно-цифровой подписи по мнению заявителей противоречит конституционным правам и является дополнительной платной услугой. Среди заявителей выступает и автоюрист, эксперт ОНФ по безопасности дорожного движения Екатерина Соловьева.

По действующему регламенту водители могут оспорить штраф ГИБДД отправив жалобу традиционной почтой или же в электронном виде. Если водитель выбирает электронную отправку жалобы, свое заявление необходимо заверить электронно-цифровой подписью (ЭЦП). Чтобы получить такую подпись, необходимо обратиться в один из аккредитованных при Минкомсвязи центров и оплатить от 1,5 до 4 тысяч рублей. Всего по всей России действует больше 400 таких центров. После этого водитель получает электронный сертификат и устанавливает его на свой компьютер.

При этом, подчеркивается в заявлении, при обжаловании штрафов, выписанных с дорожных видеокамер, водителю не требуется использовать ЭЦП.

Запрос в Генпрокуратуре получили, его будут рассматривать в течение 30 дней. Возможно, запрос будет направлен и напрямую в МВД.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика