О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Эксперты просчитали стоимость владения самых популярных автомобилей в России

  778

Специалисты «СберАвтопарка» и агентства Russian Automotive Market Research провели исследование и изучили стоимость владения 15 наиболее популярных моделей автомобилей на российском рынке. В исследование вошли автомобили пяти разных классов.

От В-класса были изучены Lada Granta, Kio Rio и Hyundai Solaris. От С-класса были изучены Hyundai Elantra, Kia Ceed и Skoda Rapid. От D-класса (среднеразмерные седаны) были изучены Toyota Camry, Kia Optima и Hyundai Sonata. В классе компактных кроссоверов выбраны четыре модели Hyundai Creta, Renault Duster, Volkswagen Tiguan, Nissan Qashqai. Среди среднеразмерных кроссоверов были выбраны две модели Skoda Kodiaq и Kia Sorento.

Средняя потеря стоимости владения автомобиля составляет по результатам исследования 29,3%. Специалисты рассчитали среднюю стоимость владения каждой модели на основании рекомендованных розничных цен. Затем был рассчитан процент потери стоимости на основе данных объявлений о продаже автомобилей с пробегом тех же марок.

Выяснилось, что при этой методике расчета больше всего в цене теряют компактные кроссоверы (34%). Чуть меньше теряют автомобили С-класса (31,8%), а также автомобили D-класса (31,6%). Меньше теряют в цене автомобили В-класса (27,9%) и среднеразмерные кроссоверы (21,3%).

Показатель потери стоимости внутри одного сегмента может отличаться. Так, — VW Tiguan за три года дешевеет на 42%, а Hyundai Creta на 18%. На потерю стоимости автомобиля влияют такие факторы, как популярность модели и ее «свежесть» - срок пребывания на рынке. Такие модели, как Hyundai Creta и Skoda Kodiaq в год теряют в среднем 5%. Это модели, вышедшие на рынок относительно недавно, в 2016 и 2017 годах и пользуются высоким спросом на первичном и вторичном рынках. Поэтому со временем теряют меньше в цене.

Также в исследовании были просчитаны и ежегодные расходы на автомобиль. Большая часть расходов приходится на страхование, выплаты по кредитам и топливо. Но характер трат зависит от сегмента автомобиля. Так, у владельцев автомобилей В-класса самая значительная статья расходов – топливо. У владельцев среднеразмерных кроссоверов больше всего трат уходит на выплаты по кредитам. У автомобилей D-класса самая большая статья расходов приходится на страховку, так как автомобили более дорогостоящие. А также потому что выбранные для исследования модели (Kia Optima и Toyota Camry) популярных у угонщиков.

Лидером по средней стоимости владения является модель Lada Granta. И хотя эта модель теряет за год больше других, она имеет более дешевое обслуживание и меньшую первоначальную стоимость. Поэтому общие расходы на содержание этого автомобиля являются наименьшими. Стоимость владения Lada Granta составляет 273 тысяч рублей в год, или 13,7 рублей на 1 км пробега (в расходы для всех моделей включены и взносы по кредиту). У Hyundai Solaris стоимость владения в год составляет 325 тысяч рублей. У Kia Rio 350 тысяч рублей. Владельцы Toyota Camry за год пользования автомобилем платят 640 тысяч рублей или 32 рубля на 1 км (это в два раза больше, чем владельцы Гранты). Чуть меньше платят владельцы VW Tiguan – 628 тысяч рублей или 31 рубль за 1 км. Для этой модели характерны высокие выплаты по кредиту и большая потеря стоимости.

По данным исследователей за 5 лет стоимость владения автомобилем в России выросла на 30%.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика