О НАСПРАВИЛАФОРУМ

/
Клуб автолюбителей Самары
ОСАГО - 468*60

САМАРСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

ДТП с пьяным виновным предлагают приравнять к умышленному преступлению

  698

Президент общества защиты прав граждан «Коллективная защита» Марат Аманлиев обратился в правительство РФ с предложением приравнять пьяные ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью к умышленному преступлению. Правозащитник уверен, что такие аварии нельзя приравнивать к неумышленным преступлениям.

В подготовленном документе инициаторы просят правительство рассмотреть вопрос внесения изменений в УК РФ в статью 264 «Нарушение ПДД и эксплуатация ТС» и лишать пьяных водителей свободы на более длительный скок – от 7 до 20 лет. На данный момент максимальная мера пресечения – лишение свободы сроком до 9 лет.

Инициаторы считают, что наказание водителя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения и попавшего в ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью или смерти человека, является слишком мягким. ДТП, при которых пьяный водитель «разгоняется до скорости в 180 км/час, проезжает на красный сигнал светофора или же врезается в остановку общественного транспорта нельзя приравнять к преступлениям, совершенным по «случайной неосторожности».

Координатор сообщества «Синие ведерки» Петр Шкуматов считает, что ужесточение наказания для пьяных воителей стоит вводить, только если вводится градация степени опьянения водителя. Нельзя одинаково наказывать водителей за смертельное ДТП, если один выпил перед тем, как сесть за руль, кружку пива, а второй – бутылку водки.

Источник

Поделись с друзьями:


Комментарии

Комментариев нет

Для добавления комментариев Вы должны быть зарегистрированным пользователем на нашем портале.

НОВОСТИ ФОРУМ ОТЗЫВЫ

О НАСПРАВИЛАКОНТАКТЫ

Автомобильный форум – обсуждение автосервисов, дорог, магазинов автозапчастей, шин и дисков Самары. Объявления о продаже и покупке автомобилей с пробегом, подержанных и битых. Машины в Самаре. Самарские МРЭО и ГИБДД. Администрация форума не несет никакой ответственности за содержание сообщений. Ответственность за содержание сообщения несёт только его автор.

Полное или частичное копирование материалов разрешено только при обязательном указании прямой гиперссылки на наш сайт.

Поддержка: info@samarskie-voditeli.ru © Самарские водители 2012-2016

  Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика